«Быстрая лыжня»

Инструктор по физической культуре (совместитель) Бобровская Татьяна Юрьевна.
Инструктор по физической культуре (совместитель)
Бобровская Татьяна Юрьевна

Отличительные особенности программы

Программа может быть реализована с группой детей старшего дошкольного возраста 5 – 6 лет. Группа секции «Быстрая лыжня» смешанная (мальчики, девочки). Программа составлена из отдельных самостоятельных разделов двигательной деятельности, отличной друг от друга по характеру и объему. В связи с этим при планировании занятий учитываются индивидуальные особенности занимающихся. Занятия секции «Быстрая лыжня» проводятся для детей дошкольного возраста, не имеющих противопоказаний для занятий физической культурой или существенных ограничений по нагрузке.

Формы и методы работы

Форма обучения очная. Возможен переход на дистанционную форму работы. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа спортивно-оздоровительной направленности «Лыжные гонки». Автор: Бобровская Т.Ю. Занятия проводятся на спортивной площадке, расположенной на территории детского сада и в спортивном (музыкальном) зале. Количество занимающихся в группе от 10 до 15 человек. Тип занятий: теоретический, практический, комбинированный, диагностический, контрольный, тренировочный, соревновательный. Формы проведения занятий: групповая работа, круговая тренировка, индивидуальная работа, беседа, самостоятельная работа, учебнотренировочная работа. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Быстрая лыжня» рассчитана на 1 год обучения. На полное освоение программы требуется 72 часа.

Режим занятий

Занятия проводятся на протяжении всего времени обучения (36 учебных недель) 2 раза в неделю, продолжительность каждого занятия 30 - 35 мин.

Программа занятий

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа отнесена к программам физкультурно – оздоровительной направленности. Данная программа соответствует стартовому уровню усвоения, который предполагает использование и реализацию общедоступных и универсальных форм организации материала, минимальную сложность предлагаемого для освоения содержания программы. Весь учебный материал программы распределён в соответствии с возрастным принципом комплектования группы секции «Быстрая лыжня» и рассчитан на последовательное и постепенное расширение теоретических знаний, практических умений и навыков освоения способов передвижения на лыжах.
На этой странице